Section Handisport - Résultats 1ère manche Coupe de France

20170325 Auch DBlin 1

2 victoires lavalloises à Chateau-Gontier, Podium et prix par équipe à Yquelon

DN3 Route

 

Dimanche 19 mars 2017 – Flèche de Locminé (56) – Elite Nationale :

 

Course sans résultat notable pour nos 5 coureurs qui étaient présent sur les terres morbihannaises. Les grosses écuries, ont eu la main mise sur la course. Malgré quelques escarmouches avec Erwan, Kevin ou William nos hommes finissent dans un peloton se jouant la 18ème place à une trentaine de secondes de l’échappée finale.
Erwan Brenterch 60ème, Kevin Kervran 68ème, William Daniel 103ème, Bastien Landelle 107ème, Jean-François Triguel 108ème.


Dimanche 19 mars 2017 – Yquelon (50) – 1 , 2 , 3 & J :

 

2ème manche du Trophée de la Manche après le GP de St Hilaire du Harcouët.
Avec seulement une cinquantaine de coureurs au départ, 4 équipes étaient les mieux représentées et armées au départ. Les 3 équipes DN3 du département avec entre 8 et 11 hommes au départ : Bricquebec, Avranches et Torigny, puis Laval Cyclisme 53 avec 5 coureurs au départ.
Dans ce match c’est la 1ère équipe citée qui en sort gagnante en signant un doublé, avec la victoire de Cedric Delaplace devant son coéquipier Alexandre Mesnil.
David Boutville sauve l’honneur et monte sur le podium, le premier pour lui cette saison.
Longtemps dans l’échappée du jour, Mike Granger termine 4ème.
Rodolphe Marie 6ème, et Quentin Pitard 29ème.
Ce tir groupé permet à nos coureurs de repartir avec le prix de la meilleure équipe.

20170319 Yquelon Podium 1

 

 

Programme DN3 :


- Samedi & dimanche 25 & 26 mars :
→6 coureurs sur la 1ère course à étape de la saison : La Flèche d’Armor (22)

- Samedi 25 mars :
→5 coureurs sur le GP Gilbert Bousquet à Landivisiau (29) en Elite Nationale

- Dimanche 26 mars :
→6 coureurs sur les Boucles Guegonnaises (56) en Elite Nationale
→2 coureurs à Sablé sur Sarthe (72) en 1, 2, 3 & J

 

 

Club Route

 

Dimanche 19 Mars :

 

A Château-Gontier (53) :

 

→ Benjamins : Baptiste Bordeau 16ème, Rudy Chevalier 33ème, Alexandre Pisarczyk 36ème

→ Minimes : Gabin Poirier 7ème, Colin Davenel 20ème, Jocelyn Fougeray 21ème, Théo Fairier 34ème, Sacha Guilmard 37ème, Arnaud Daveney 42ème, Gaspard Le Coq Arondel 50ème

→ Cadets : Florian Housseau 1er, Antoine Umenhover 3ème, Hector Barbeau 17ème, Baptiste Jeanne 22ème, Clément Bourdon 30ème, Nathan Loison 32ème, Léa Pitard 34ème, Joris Salmon 35ème

20170319 Chateau Gontier Podium 1

 

 

2, 3 & J : Clément Davy remporte sa 3ème victoire en trois courses de 2ème catégorie participées.
Brivaël Célerier 17ème, Stephen Bousquet 23ème, Cedric Ruault 32ème

 

20170319 ChateauGontier ClDavy 1

 

- A St Brice en Cogles (35) – 2, 3 & J : Benjamin Lepourreau 19ème, Jordane Denis 26ème, Benoit Gouault 28ème, Corentin Le Brun 30ème

 

- A Ste Luce Roche Blanche (35) – 2, 3 & J : Clovis Forestier dans le peloton

 

- A Guécélard (72) – D3 : Anthony Savary 19ème

 

- A Durtal (49) – D1/D2 : Bernard Garnier 29ème
- A Durtal (49) – D3/D4 : Jean-ClaudeLebourdais 18ème

 


Programme Club :

- Des coureurs à Sablé sur Sarthe (72) que ce soit sur la 1, 2, 3 & J ou la course Pass’Cyclisme
- Des coureurs à Nozay (44) en 3 & J
- Notre école de vélo route sera à St George sur Erve (53) pour sa 1ère compétition de la saison. Des coureurs du club aussi présent là-bas sur la course minimes, et cadets.

 

Erwan Brenterch joue encore placé, Clément Davy à récidivé

DN3 Route

 

Samedi 11 mars 2017 – Louison Bobet (35) – Elite Nationale :

 

Nouvelle classique bretonne pour notre équipe et ses 7 coureurs au départ, autour de Noyal Chatillon en Ile et Vilaine (3 boucles de 42 kms puis 4 tours de 8kms pour un total de 160 kms).

Dans la 1ère boucle une échappée de 4 coureurs prend la poudre d’escampette.
Non représenté à l’avant, Mike Granger fait le forcing accompagné d’un coureur de Loudeac dans lA seconde boucle pour rentrer sur la tête de course.

 

20170311 LouisonBobet MGranger 1

Après une vingtaine de kilomètres à l’avant, Mike paie les efforts consentis pour rentrer devant et lâche prise dans l’une des nombreuses difficultés du jour. Mais il n’est pas seul. Certains coureurs à l’avant depuis le début de course, ont aussi les jambes lourdes. Seul Cedric Delaplace (Team Bricquebec) et Willy Artus (Sojasun Espoir ACNC) présent dans la 1ère échappée, résistent.
Ils voient le retour de l’arrière de Maxime Cam (Côtes d’Armor Marie-Morin) et Justin Mottier (VCP Loudéac). Se sont de nouveau 4 coureurs qui ouvrent la route à l’entame des 4 tours de circuit final avec 1 minute d’avance sur le peloton.
Mais les équipes non-représentées à l’avant décident de rouler en tête de peloton, dont la notre avec un gros travail notamment de David Boutville.
Malgré les efforts de l’échappée pour résister, le peloton revient sur eux à seulement 100 mètres de la ligne d’arrivée.
La victoire se joue au sprint massif.
Erwan Brenterch se classe 9ème, Stephen Bousquet 26ème, Rodolphe Marie 27ème, Mike Granger 80ème, David Boutville 95ème, William Daniel 96ème.

 

 

Dimanche 12 Mars 2017 – Nantes-Segré (49) _ Elite Nationale :

 

Retour en Pays de Loire, dimanche pour une classique entre Le Petit Mars (44) et Segré (49), pour 11 lavallois sur 120 kms en ligne puis 6 tours de 8 kms soit 166 kms au total.

Sur les 50 premiers kilomètres vent trois-quarts face, aucune échappée n’arrive à prendre le large, pourtant certains Lavallois ont donné de leur personne pour réussir à se glisser dedans, comme Tommy Pouget, mais sans succès.
C’est juste avant de prendre des plus routes plus étroites et plus escarpés qu’un groupe de 14 coureurs s’échappent. Dedans on retrouve Erwan Brenterch.
Km 75 alors qu’on approche des principales difficultés du jour et que l’échappée possède 1 minute 30 d’avance, une grosse chute intervient dans la 2ème moitié du peloton et met une trentaine de coureurs à terre.
5 de nos coureurs sont impliqués, sans bobos.
Le peloton ou ce qu’il en reste après la chute et la côte de Nyoiseau arrive à rentrer sur l’échappée après le 100ème km.
Erwan Brenterch, décide d’en remettre une couche, et fait exploser le peloton qui venait de se recomposer.
En rentrant sur le circuit final on y voit plus clair.
2 coureurs sont en tête, Yoann Paillot et Ludovic Nadon du même club (Océane Top 16), puis un 1er groupe de poursuivants de 8 hommes dont Erwan, un second groupe de poursuivant à plus de 3 minutes avec Kevin Kervran et Rodolphe Marie, puis le peloton.
La course qui s‘est déroulée du début à la fin sous la pluie, donne des difficultés à l’un des 2 hommes de tête, obliger de laisser filer son collègue.
Yoann Paillot remporte en solitaire cette édition de Nantes-Segré, devant un Erwan Brenterch (2ème) en grande condition mais toujours à la recherche de sa 1ère victoire.

 

 

20170312 NantesSegr EBrenterch 2Kevin Kervan 14ème, Quentin Pitard 39ème, David Boutville 42ème, Rodolphe Marie 45ème

 

 

Programme :

- Samedi 18 mars :
→Tour du Pays Courvillois (28) pour Tommy Pouget
- Dimanche 19 mars :
→Un front sur la Flèche de Locminé (56) en Elite Nationale
→2ème front à Yquelon (50) sur une 1, 2, 3 & J

 

 

 

Club Route

 

Samedi 11 Mars :

 

Noyal Chatillon (35) – 3 & J : Romain Mancel 24ème


Dimanche 12 Mars :

 

Trophé Louison Bobet à Noyal Chatillon (35) – Fédérale Juniors :

20170512 LouisonBobet BPodraza 1
Bastien Podraza 17ème, Enzo Verger après avoir été actif termine 41ème.
A noter que Victor Marc-Martin à chuté et s’est fracturé la clavicule.

 

 

 

- Barenton (50) – 2, 3 & J :

On ne l’arrête plus ; 2ème victoire de la saison pour Clément Davy, et encore une fois sur une course que son frère avait remportée la saison passée.

20170312 Barenton ClDavy 1


Benjamin Lepourreau 10ème, Adrien Lepourreau 31ème, Mickaël Barbier 51ème.
Grâce au bon résultat d’ensemble, Laval Cyclisme 53 reporte le prix par équipe.

 

- St Cyr le Gravelais (53):

→Minimes : Gabin Poirier 10ème, Colin Davenel 15ème, Jocelyn Fougeray 16ème, Sacha Guilmard 24ème, Théo Fairier 29ème, Arnaud Daveney 41ème, Gaspard Le Coq Arondel 43ème, Edouard Mariette 44ème

→Cadets : Florian Housseau 6ème, Antoine Umenhover 7ème (1er cadet 1), Hector Barbeau 19ème, Baptiste Jeanne 20ème, Léa Pitard 22ème (1ère féminine)

→Pass’Cyclisme D1-D2 : Jean-Luc Célerier 15ème, Bernard Garnier 19ème, Michaël Baudo 41ème, Nicolas Derenne 42ème, Kevin Guinard 43ème

→Pass’Cyclisme D3-D4 : Jean-Claude Lebourdais 12ème, Bruno Hacques 17ème, Emmanuel Fougeray 31ème, Jean-Yves Bruneau 32ème, Sylvain Durand 37ème


- Segré (49) – 3 & J : Romain Mancel 7ème, Theo Bretonnier 29ème, Gwénolé Deshaies 30ème


- Moisdon la Rivière (44) – 3 & J : Dorian Debroise 15ème

 


Programme :

- L’équipe junior présente dimanche 19 mars sur la Ronde du Printemps à Plancoët (22)
- Une partie de l’équipe réserve au départ de Château-Gontier (53), l’autre à St Brice en Cogles (35) en 2, 3 & J.

Boutique : Vente de tenues DN3 Route LC53

Nous mettons en ligne temporairement une boutique afin de vous permettre d'acheter les vêtements de notre équipe DN3 Route, aux couleurs rose et chocolat.

Pour télécharger le bon de commande ci-dessous, cliquez ICI

 

 BonDeCommandeTenueCyclisteDN3LC53

 

 

Pour Valider la commande :

 

Ø Remplir ce bon avec vos tailles et joindre le chèque correspondant à votre commande (chèque qui ne sera pas encaissé avant le retrait de votre commande).
Ø Chèque à l’ordre de Laval Cyclisme 53
Ø Commande à envoyer par courrier ou à remettre à LAVAL CYCLISME 53 :27, rue Piednoir - 53000 Laval, avant le 31 Mars 2017 dernier délai !!
Ø Commande à retirer au siège LC53 (27, rue Piednoir 53000 Laval), le club ne prendra en charge aucun envoi colis ou autre.
Ø Délai : Arrivage fin mai
Ø Adresse mail (si besoin) : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

 

Course à Saint Cyr le Gravelais

LE DIMANCHE 12 MARS A LIEU LA COURSE A SAINT SYR LE GRAVELAIS

 Voici les infomations concernant cette course :