Résultats club du 01er & 02 Avril

DN3 Route

 

Samedi et Dimanche 25 & 26 mars 2017 – Flèche d’Armor (22) – 1 , 2 , 3 & J :

→ Etape 1 : Kernilis / Guisseny : 120 kms :

Clément Davy 19ème à 1’16’’
Rodolphe Marie 24ème à 1’16’’
Quentin Pitard 42ème à 1’16’’
Erwan Brenterch 61ème à 9’38’’ (victime d’une chute)
Stephen Bousquet 92ème à 11’47’’ (victime d’une chute)

→ Etape 2 (clm individuel) : Lesneven / Lesneven : 14,6 kms :

Laval Cyclisme 53 7ème sur 20 équipes à 56’’ de Sojasun Espoir, l’équipe gagnante, alors que nos coureurs sont parti à 4 seulement 4 coureurs seulement (après l’abandon de William Daniel la veille et celle d’Erwan Brenterch qui n’a pu repartir après sa chute de la veille).

20170402 TPLCL Equipe 2

→ Etape 3 : Lesneven / Lesneven : 123,8 kms :

Clément Davy 10ème à 0’’
Rodolphe Marie 19ème à 0’’
Quentin Pitard 36ème à 0’’

→ Classement général final :

Clément Davy 23ème à 1’51’’
Rodolphe Marie 24ème à 1’51’
Quentin Pitard 25ème à 1’51’

 


Dimanche 02 avril 2017 – Tour du Pays de Craon (53) – 1, 2, 3 & J :

Mike Granger 11ème, Kevin Kervran 35ème, Sébastien Malle 49ème, Bastien Landelle 55ème, Clovis Forestier 95ème, Jean-François Triguel 97ème

 

Programme :


- Samedi 08 avril :
 8 coureurs sur La Gainsbarre à Portbail (50) en Elite Nationale

- Dimanche 01er avril :

 9 coureurs sur La Gislard à St Sauveur Lendelin (50) en Elite Nationale
 3 coureurs sur Redon-Redon (35) en Elite Nationale

 

Route - Club

 

Samedi 25 Mars :

 Fougerolles du Plessis (53) – D3/D4:
Victoire de Christophe Rousseau, Bruno Hacques 30ème, Jean-Yves Bruneau 53ème


Dimanche 26 Mars :

 Vitré, les Gais Lurons (35) – 2, 3 & J :

Benjamin Lepourreau 3ème, Adrien Lepourreau 16ème, Romain Mancel 17ème, Corentin Le Brun 24ème, Benoit Gouault 74ème, Jordane Denis 75ème

 

Gavray (50) – GP Fernand Durel – Fédérale Juniors: 

4 Juniors Lavallois étaient présents sur cette épreuve manchoise.

Matthieu Rousseau, Enzo Verger et Bastien Podraza sélectionnés avec le comité départemental de la Mayenne et Victor Billouin sous les couleurs du Pôle espoirs de la Roche sur Yon. 

→ Etape 1 : Gavray / Gavray : 8,6 kms :

Victor Billouin 6ème à 23’’

Enzo Verger 61ème à 1’15’’

Bastien Podraza 109ème à 1’54’’

Matthieu Rousseau 116ème à 1’59’’

→ Etape 2 : Gavray / Gavray : 102,5 kms :

Bastien Podraza 55ème à 39’’

Enzo Verger 71ème à 50’’

Victor Billouin 89ème à 2’55’’

→ Classement général final :

Enzo Verger 60ème à 2’05’’

Bastien Podraza 70ème à 2’33’’

Victor Billouin 78ème à 3’18’’

 

 

La Bouexière (35)  – 3 & J : 

→ CLM : La Bouexière / La Bouexière : kms :

Dorian Debroise 32ème, Cedric Ruault 48ème, Hugo Daunay 54ème, Gwénolé Deshaies 85ème, Gaël Moussu 93ème, Gabriel Ponot 97ème 

→ Etape : La Bouexière / La Bouexière :  kms :

Hugo Daunay 25ème, Gabriel Ponot 27ème, Gwénolé Deshaies 74ème

→ Classement général final :

Hugo Daunay 45ème, Gabriel Ponot 27ème, Gwénolé Deshaies 74ème

 

 

Villaines sous Lucé (72)  – 3 & J : Mickaël Barbier 38ème 

 

Andouillé Neuville (35)  – 3 & J : Hugo Hacques 12ème, Théo Bretonnier 34ème  

 

St Gildas de Rhuys (56)  – 3ème manche Route de l’Ouest Féminine : Léa Pitard 12ème (3ème junior) 

 

Ruillé Froids Fonds (53)  – Pass’Cyclisme D1/D2 : Vincent Thomas 3ème, Fréderic Thibault 8ème, Jean-Luc Célerier 13ème, Mickaël Baudo 34ème

 

Ruillé Froids Fonds (53)  – Pass’Cyclisme D3/D4 : Jean-Claude Lebourdais 15ème, Jean-Yves Bruneau 40ème 

 

Lignières de Touraines  (37) – 1ère manche Trophée Madiot – Cadets : Florian Housseau 62ème 

 

Sévignac (22) – Cadets : Gwendal Poussereau 9ème  

 

St Aignan sur Roe (53) – Cadets : Victoire en solitaire d’Antoine Umenhover, Baptiste Jeanne 4ème, Joris Salmon 30ème

20170402 StAignanSurRoe AUmenhover 1


Programme :

- Les coureurs de l’équipe réserve présents soit à Chemazé (53) ou à Baillé (35) en 2, 3 & J
- Une équipe junior/sénior présente sur le Tour du Pays de Louvigné (35), courses par étapes sur 2 jours.

 

Piste - Club

 

 

Samedi 01er Avril :

 

 Châteaubriant (44) – 1ère manche Challenge Régional Pays de la Loire :

→ Minimes : Jocelyn Fougeray 10ème de la journée sur 2 épreuves : Elimination & Courses aux points

→ Cadets : Antoine Umenhover 17ème et Florian Housseau 19ème de la journée sur 2 épreuves : Scratch & Tempo

→ Juniors / Séniors : Brivaël Celerier 10ème de la journée sur 2 épreuves : Scratch & Tempo

 

Handisport - Club

 

Samedi 01er et dimanche 02 Avril :

 Veauchette (42) – 2ème manche de la Coupe de France Cofidis des paracyclistes :

David Blin remporte la course en ligne le samedi dans sa catégorie tricycle.

Le lendemain sur le contre-la-montre, il renouvelle sa performance.
Il remporte logiquement le classement général sur les 2 épreuves.
Il empoche donc une 2ème victoireen 2 week-end de compétition.

20170402 Vauchette DBlin 2

 

 

VTT - Club

 

Pas de compétition VTT en Pays de Loire alors, 2 de nos pilotes se sont rendu sur la Coupe de Bretagne VTT, et y ont performés.


→ Juniors : Nathan Sablé 1er

→ Espoirs / Séniors : Alexis Bouhallier 2ème du scratch (1er espoir)


Programme :

- Nos vététistes se rendront le week-end prochain à Mervent (85) pour la 3ème manche de la Coupe Régionale Pays de Loire VTT