Résultat Club du 8 & 9 avril

 DN3 ROUTE

 

Jeudi 06 avril 2017 – GP du Carnaval à Cholet (49) – 1, 2, 3 & J :

 Victor Billouin 17ème, Kevin Kervran 58ème

 

Samedi 08 avril 2017 – La Gainsbarre à Portbail (50) – Elite Nationale :

La classique manchoise se disputant au bord de mer, à vu son parcours modifié quelques jours avant l’épreuve pour raison préfectorale. Ce changement à fait disparaître les habituelles difficultés du circuit, de petites côtes raides d’environ 1km.

Alors sur ce circuit rapide, et avec une météo estivale, les coureurs étaient pressés d’en découdre avec les 160kms de course.
Nous n’avons pas échappé à un schéma classique de course sur ce profil plat.
Echappée de 10 coureurs partis au premier tour (sans lavallois) comptant jusqu’à 4 minutes d’avance.
Puis les équipes non-représentées dans cette échappée ce sont mise à rouler en tête de peloton à tour de rôle.
L’écart fond régulièrement mais non sans mal car le compteur du peloton affiche souvent les 50km/h.
Les 3 derniers rescapés de l’échappée se font reprendre à 5kms de l’arrivée par le peloton qui se dispute la victoire au sprint massif.
Sans réel sprinteur, nos coureurs se classent dans le milieu du peloton.
Rodolphe Marie 30ème, Quentin Pitard 40ème, Stephen Bousquet 49ème, Kevin Kervran 83ème, William Daniel 84ème, David Boutville 96ème.

20170408 LaGainsbarre RMarie 1

 

 

 

Dimanche 09 avril 2017 – La Gislard à St Sauveur Lendelin (50) – Elite Nationale :

Le mercure dépassant les 25°C n’est pas pour déplaire nos coureurs sur le circuit usant de La Gislard, remporté il y a 2 ans par David Boutville.
Ce dernier est très actif en début de course, comme l’ensemble de l’équipe bien groupé en tête de peloton.
Et c’est Kévin Kervran qui réussi à prendre la première échappée sérieuse de 5 coureurs qui prend jusqu’à 45 secondes d’avance sur le peloton.
20170409 LaGislard KKervran 1Après une quarantaine de kilomètres à ouvrir la route, ce groupe se fait reprendre, c’est alors qu’on assiste à une course décousue, rendue difficile par l’allure très élevé du peloton depuis le départ (45km/h de moyenne) et les premières chaleurs.

 

A l’avant ce sont des petites grappes de coureurs qui s’échappent et finissent par se rejoindre pour former un groupe d’une trentaine de coureurs à une vingtaine de kilomètre de l’arrivée.
La dernière sélection s’effectue, et ce sont 10 coureurs dont Rodolphe Marie qui prennent la tête.
Au dernier kilomètre 2 de ces 10 hommes sortent pour se jouer la victoire, derrière le groupe se joue la dernière place du podium. Enfermé et un peu juste Rodolphe rate son sprint et prend la 10ème place, ce qui reste très honorable à ce niveau.

 20170409 LaGislard RMarie 1

 

Les autres coureurs arrivent dans le peloton arrivant pour la 11ème place avec Clément Davy 31ème, Quentin Pitard 51ème, Mike Granger 75ème, Kevin Kervran 80ème, David Boutville 109ème, William Daniel 114ème

 

Dimanche 09 avril 2017 – Redon/Redon (35) – Elite Nationale :

 Benjamin Lepourreau 45ème, Bastien Landelle 50ème, Jean-François Triguel 70ème

 

 

Programme :

Lundi 17 avril :
-> 5 coureurs sur le Circuit du Mené (22) en Fédérale Espoirs (19 à 22 ans)
-> 7 coureurs à Le Luart (72) en 1, 2, 3 & J
-> 3 coureurs à Louisfert (44) en 1, 2, 3 & J

 

 

 

 


ROUTE - Club


Samedi 08 Avril :

 

> Loiron - Ruillé (53) – 2ème manche Challenge école de vélo de la Mayenne :

 

-> Poussins : Eliot Boitin 14ème, Noé Hériveau 23ème, Mathis Hunault 24ème

-> Pupilles : Maël Guérin 4ème, Davy Hériveau 7ème, Tom Guérin 9ème, Mahé Desmots 16ème, Owen Foucoin 19ème, Lucas Lelièvre 25ème

-> Benjamins : Titouan Hacques 6ème Rudy Chevalier 34ème, Baptiste Bordeau 37ème

-> Minimes : Théo Fairier 25ème, Edouard Mariette 29ème

 

Laval Cyclisme 53 se classe 5ème équipe (sur 13) sur cette manche de Loiron.

 

 

Samedi 08 et dimanche 09 Avril :

 

> Tour du Pays de Louvigné (35) – 3 & J :

 

4 Juniors et un sénior Lavallois étaient présents sur cette épreuve par étapes.

 

-> Etape 1 : La Bazouge du Désert / Le Ferré : 106 kms :

 

Hugo Daunay 8ème à 01’’
Romain Mancel 19ème à 21’’
Bastien Podraza 25ème à 1’
Enzo Verger 29ème à 1’
Hugo Hacques 41ème à 1’


-> Etape 2 : Le Ferré / Le Ferré : 8,7 kms (clm individuel) :

 

Enzo Verger 19ème à 50’’
Romain Mancel 43ème à 1’13’'

Hugo Daunay 63ème à 1’32’’
Hugo Hacques 91ème à 1’53’’
Bastien Podraza 92ème à 1’54’’

 

-> Etape 3 : Le Ferré / Le Ferré : 99 kms :

 

Enzo Verger 23ème à 14’’
Romain Mancel 49ème à 22’’
Hugo Daunay 54ème à 22’’
Hugo Hacques 56ème à 22’’
Bastien Podraza ???

 

-> Classement général final :

 

Hugo Daunay 19ème à 1’42’’

Romain Mancel 20ème à 1’43’’

Enzo Verger 23ème à 1’51’’
Hugo Hacques 63ème à 3’02’’
Bastien Podraza 75ème à 3’17’’

 

Laval Cyclisme 53 5ème / 23 équipes au classement général final.

 

 

Dimanche 09 Avril :


> Chemazé (53) – 2, 3 & J : Brivaël Célerier 19ème

> Chemazé (53) – Cadets : Baptiste Jeanne 9ème

> Chemazé (53) – D1/D2 : Jean-Luc Célerier 13ème, Vincent Thomas 18ème
> Chemazé (53) – D3/D4 : Cyril Cesbron 2ème, Bruno Hacques 6ème, Christophe Rousseau 8ème


> Baillé (35) – 2, 3 & J : Benoit Gouault 11ème, Adrien Leporreau 20ème

> Baillé (35) – D1/D2 : Nicolas Derenne 8ème

> Baillé (35) – D3/D4 : Jean-Claude Lebourdais 24ème


> St Jean de Monts (85) – 2ème manche Coupe Régional PDL Féminine :  Léa Pitard 15ème (6ème junior)

 

> Mordelles (35) – 3 & J : Jérôme Garnier 32ème, Théo Bretonnier 54ème

> Redon (35) – 1ère manche Inter-régions Cadets : Florian Housseau 16ème, Antoine Umenhover 52ème

> Carhaix (29) – Cadets : Gwendal Poussereau 23ème

> Beaufay (72) – D3/D4 : Stéphane Rivière 3ème

 

 

Programme :

 

- Les coureurs de l’équipe réserve présents soit à Noyal samedi 15 avril et à Campagnolles dimanche 16 avril

- Une équipe junior présente sur une épreuve réservée à la catégorie, à Louisfert samedi 15 avril.

- 3 cadets présents sur la 2ème manche du Trophée Madiot à Lannilis (29) en course d’attente du Tro Bro Léon.

 

 

 


VTT - Club

 


> Mervent (85) CX – 3ème manche de la Coupé Régionale Pays de la Loire de VTT :


-> Minimes : Mathis Robert 10ème, Julien Epinard 14ème

-> Cadets : Thibault Labbé 7ème, Maxime Pomme St Gaudens 10ème, Romain Bellanger 16ème, Tino Crespo Pimenta 18ème

-> Juniors : Nathan Sablé 1er, Victor Billouin 7ème, Basile Mézange 9ème, Simon Boulo 13ème

20170409 FontenayleComte NSabl 1

-> Espoirs / Séniors : Alexis Bouhallier 16ème du scratch (8ème espoir)