Résultat route du 25-26 & 29 mars

DN3 Route

 

Samedi 25 mars 2017 – GP Gilbert Bousquet à Landivisiau (29) – Elite Nationale :

Sur une course difficile, par son parcours et par le fort niveau des concurrents présent sur l’épreuve, puis rendu encore plus difficile par le fort vent, nos coureurs n’ont pas réussi à aller chercher de belles places.

Rodolphe Marie 55ème, Kevin Kervran 57ème

 

Dimanche 26 mars 2017 – Boucles Guégonnaises (56) – Elite Nationale :

Comme la veille, le niveau était très élevé sur cette épreuve, où les équipes professionnelles de l’Armée de Terre ou d’Auber 93 présentaient 8 coureurs au départ. Face à cette adversité, nos 5 Lavallois n’ont pas démérité, Erwan Brenterch s’est même glissé dans la dernière échappée sérieuse parti à 30 kms de l’arrivée et reprise à 8 kms.

Il a tout de même retrouvé les ressources nécessaires, et un bon placement à l’approche du sprint final, grâce aussi au bon boulot de ses équipiers.
Erwan réussi à terminer 11ème d’une course qui s’est terminée au sprint massif.
Kevin Kervran 31ème, Mike Granger 32ème, Rodolphe Marie 46ème, Benjamin Lepourreau 83ème.

20170326 BouclesGuegonnaises EBrenterch

 

 

Samedi et Dimanche 25 & 26 mars 2017 – Flèche d’Armor (22) – 1 , 2 , 3 & J :

 

→ Etape 1 : Tregastel / Plouha : 128,6 kms :

Clément Davy 13ème à 1’38’’
Stephen Bousquet 18ème à 3’15’’
Quentin Pitard 45ème à 3’15’’
David Boutville 75ème à 3’15’’
Brivaël Célerier 91ème à 20’34’’
Bastien Landelle 92ème à 20’34’’

 

Etape 2 (clm individuel) : Plouha / Plouha : 5,5 kms :

Clément Davy 7ème à 16’’
Stephen Bousquet 25ème à 35’’
David Boutville 40ème à 44’’
Quentin Pitard 48ème à 49’’
Bastien Landelle 49ème à 49’’
Brivaël Célerier 69ème à 1’04’’


Etape 3 : Lanvollon / Plouer sur Rance : 123,8 kms :

Clément Davy 8ème à 6’’
Stephen Bousquet 19ème à 14’’
Quentin Pitard 62ème à 26’’
Bastien Landelle 76ème à 37’’
Brivaël Célerier 79ème à 55’’
David Boutville 81ème à 47’’


Classement général final :

Clément Davy 9ème à 1’36’’
Stephen Bousquet 28ème à 3’40’’
Quentin Pitard 48ème à 4’06’’
David Boutville 61ème à 4’30’’
Bastien Landelle 84ème à 21’37’’
Brivaël Célerier 85ème à 22’01’’

 


Dimanche 26 mars 2017 – Sablé sur Sarthe (72) – 1, 2, 3 & J :

Avec 150 coureurs et un circuit plat nos 6 coureurs présents ont pesé sur la course, en étant présent dans les différentes échappées ou en roulant derrière celles-ci quand ils n’y étaient pas représentés.

 

20170326 SablSurSarthe WDaniel 1

Le manque de difficulté sur le circuit et l’allure rapide du peloton, ont fait que la course s’est terminée par un sprint massif.
Personne du club n’a été capable de faire ce sprint.
Tommy Pouget 60ème, Adrien Lepourreau 97ème, Jordane Denis 101ème, William Daniel 102ème, Romain Mancel 105ème, Mickaël Barbier 110ème

 


Mercredi 29 mars 2017 – GP U Côtes d'Armor (22) – Elite Nationale :

La traditionelle classique bretonne se disputant le mercredi, et proposant un parcours différent tous les ans, à été remportée par Aurélien Daniel (Teamp Pays de Dinan) issu d'une échappée parti dès les premiers kilomètres.

Nos coureurs non représentés dans cette échappée initiale, ont pris les contre attaques pour remonter petit à petit dans la hierarchie du classement.
Les efforts fournis permettent à Rodolphe Marie de décrocher un joli top 10 (8ème).
Kevin Kervran 21ème, Erwan Brenterch 43ème, Jordane Denis et Benoit Gouault dans le peloton.

 

 

Programme :

- Samedi 01er et dimanche 02 avril : 6 coureurs sur le Tour du Pays de Lesneven dans le Finistère (course par étapes)

- Dimanche 02 avril : 8 coureurs sur le Tour du Pays de Craon entre Congrier et St Aignan sur Roe en Mayenne

 

 

Route - Club

 

 

Samedi 25 Mars :

- St Georges sur Erve (53) – 1ère manche Challenge école de vélo de la Mayenne:

→ Poussins 1 : Noé Hériveau 9ème

→ Poussins 2 : Mathis Hunault 5ème

→ Pupilles 1 : Tom Guérin 3ème, Lucas Lelièvre 4ème, Antonin Brière 7ème

→ Pupilles 2 : Maël Guérin 2ème, Davy Hériveau 9ème

→ Benjamins 1 : Rudy Chevalier 8ème, Alexandre Pisarczyk 11ème, Baptiste Bordeau 12ème


Dimanche 26 Mars :

- St Georges sur Erve (53):

→ Minimes : Colin Davenel 2ème, Jocelyn Fougeray 5ème, Gabin Poirier 10ème, Sacha Guilmard 13ème, Gaspard Le Coq Arondel 38ème, Arnaud Daveney 43ème,

20170326 StGeorgeSurErve CDavenel 1
→ Cadets : Florian Housseau 2ème, Antoine Umenhover 5ème, Baptiste Jeanne 6ème, Gwendal Poussereau 17ème, Hector Barbeau 24ème, Nathan Loison 25ème


- St Herblain (44) – 3 & J : Clovis Forestier 10ème, Corentin Le Brun 32ème

- François (79) – 2ème manche Route de l’Ouest : Léa Pitard 15ème (5ème junior)

- Ecommoy (72) – 3 & J : Mathieu Rousseau 28ème, Hugo Hacques 35ème, Hugo Daunay 35ème

- Nozay (44) – 3 & J : Bastien Podraza 11ème, Enzo Verger dans le peloton

 

Programme :

- Des coureurs de la réserve en complément de l’équipe DN3 au Tour du Pays de Craon (1, 2, 3 & J) entre Congrier et St Aignan sur Roe (53)
- Les autres coureurs de l’équipe réserve à Vitré (35) en 2, 3 & J
- 3 juniors LC53 sélectionnés avec le comité départemental sur l’épreuve Fédérale juniors à Gavray (50)
- Des coureurs à La Bouexière (35) en 3 & J
- Des coureurs à Ruillé Froids Fonds (53) en 3 & J

Programme :

-          Samedi & dimanche 01 & 02 avril :

è 6 coureurs sur le Tour du Pays de Lesneven (29)

-          Dimanche 01er avril :

è 8 coureurs sur le Tour du pays de Craon entre Congrier et St Aignan sur Roe (53)

Section Handisport - Résultats 1ère manche Coupe de France

20170325 Auch DBlin 1

2 victoires lavalloises à Chateau-Gontier, Podium et prix par équipe à Yquelon

DN3 Route

 

Dimanche 19 mars 2017 – Flèche de Locminé (56) – Elite Nationale :

 

Course sans résultat notable pour nos 5 coureurs qui étaient présent sur les terres morbihannaises. Les grosses écuries, ont eu la main mise sur la course. Malgré quelques escarmouches avec Erwan, Kevin ou William nos hommes finissent dans un peloton se jouant la 18ème place à une trentaine de secondes de l’échappée finale.
Erwan Brenterch 60ème, Kevin Kervran 68ème, William Daniel 103ème, Bastien Landelle 107ème, Jean-François Triguel 108ème.


Dimanche 19 mars 2017 – Yquelon (50) – 1 , 2 , 3 & J :

 

2ème manche du Trophée de la Manche après le GP de St Hilaire du Harcouët.
Avec seulement une cinquantaine de coureurs au départ, 4 équipes étaient les mieux représentées et armées au départ. Les 3 équipes DN3 du département avec entre 8 et 11 hommes au départ : Bricquebec, Avranches et Torigny, puis Laval Cyclisme 53 avec 5 coureurs au départ.
Dans ce match c’est la 1ère équipe citée qui en sort gagnante en signant un doublé, avec la victoire de Cedric Delaplace devant son coéquipier Alexandre Mesnil.
David Boutville sauve l’honneur et monte sur le podium, le premier pour lui cette saison.
Longtemps dans l’échappée du jour, Mike Granger termine 4ème.
Rodolphe Marie 6ème, et Quentin Pitard 29ème.
Ce tir groupé permet à nos coureurs de repartir avec le prix de la meilleure équipe.

20170319 Yquelon Podium 1

 

 

Programme DN3 :


- Samedi & dimanche 25 & 26 mars :
→6 coureurs sur la 1ère course à étape de la saison : La Flèche d’Armor (22)

- Samedi 25 mars :
→5 coureurs sur le GP Gilbert Bousquet à Landivisiau (29) en Elite Nationale

- Dimanche 26 mars :
→6 coureurs sur les Boucles Guegonnaises (56) en Elite Nationale
→2 coureurs à Sablé sur Sarthe (72) en 1, 2, 3 & J

 

 

Club Route

 

Dimanche 19 Mars :

 

A Château-Gontier (53) :

 

→ Benjamins : Baptiste Bordeau 16ème, Rudy Chevalier 33ème, Alexandre Pisarczyk 36ème

→ Minimes : Gabin Poirier 7ème, Colin Davenel 20ème, Jocelyn Fougeray 21ème, Théo Fairier 34ème, Sacha Guilmard 37ème, Arnaud Daveney 42ème, Gaspard Le Coq Arondel 50ème

→ Cadets : Florian Housseau 1er, Antoine Umenhover 3ème, Hector Barbeau 17ème, Baptiste Jeanne 22ème, Clément Bourdon 30ème, Nathan Loison 32ème, Léa Pitard 34ème, Joris Salmon 35ème

20170319 Chateau Gontier Podium 1

 

 

2, 3 & J : Clément Davy remporte sa 3ème victoire en trois courses de 2ème catégorie participées.
Brivaël Célerier 17ème, Stephen Bousquet 23ème, Cedric Ruault 32ème

 

20170319 ChateauGontier ClDavy 1

 

- A St Brice en Cogles (35) – 2, 3 & J : Benjamin Lepourreau 19ème, Jordane Denis 26ème, Benoit Gouault 28ème, Corentin Le Brun 30ème

 

- A Ste Luce Roche Blanche (35) – 2, 3 & J : Clovis Forestier dans le peloton

 

- A Guécélard (72) – D3 : Anthony Savary 19ème

 

- A Durtal (49) – D1/D2 : Bernard Garnier 29ème
- A Durtal (49) – D3/D4 : Jean-ClaudeLebourdais 18ème

 


Programme Club :

- Des coureurs à Sablé sur Sarthe (72) que ce soit sur la 1, 2, 3 & J ou la course Pass’Cyclisme
- Des coureurs à Nozay (44) en 3 & J
- Notre école de vélo route sera à St George sur Erve (53) pour sa 1ère compétition de la saison. Des coureurs du club aussi présent là-bas sur la course minimes, et cadets.

 

Erwan Brenterch joue encore placé, Clément Davy à récidivé

DN3 Route

 

Samedi 11 mars 2017 – Louison Bobet (35) – Elite Nationale :

 

Nouvelle classique bretonne pour notre équipe et ses 7 coureurs au départ, autour de Noyal Chatillon en Ile et Vilaine (3 boucles de 42 kms puis 4 tours de 8kms pour un total de 160 kms).

Dans la 1ère boucle une échappée de 4 coureurs prend la poudre d’escampette.
Non représenté à l’avant, Mike Granger fait le forcing accompagné d’un coureur de Loudeac dans lA seconde boucle pour rentrer sur la tête de course.

 

20170311 LouisonBobet MGranger 1

Après une vingtaine de kilomètres à l’avant, Mike paie les efforts consentis pour rentrer devant et lâche prise dans l’une des nombreuses difficultés du jour. Mais il n’est pas seul. Certains coureurs à l’avant depuis le début de course, ont aussi les jambes lourdes. Seul Cedric Delaplace (Team Bricquebec) et Willy Artus (Sojasun Espoir ACNC) présent dans la 1ère échappée, résistent.
Ils voient le retour de l’arrière de Maxime Cam (Côtes d’Armor Marie-Morin) et Justin Mottier (VCP Loudéac). Se sont de nouveau 4 coureurs qui ouvrent la route à l’entame des 4 tours de circuit final avec 1 minute d’avance sur le peloton.
Mais les équipes non-représentées à l’avant décident de rouler en tête de peloton, dont la notre avec un gros travail notamment de David Boutville.
Malgré les efforts de l’échappée pour résister, le peloton revient sur eux à seulement 100 mètres de la ligne d’arrivée.
La victoire se joue au sprint massif.
Erwan Brenterch se classe 9ème, Stephen Bousquet 26ème, Rodolphe Marie 27ème, Mike Granger 80ème, David Boutville 95ème, William Daniel 96ème.

 

 

Dimanche 12 Mars 2017 – Nantes-Segré (49) _ Elite Nationale :

 

Retour en Pays de Loire, dimanche pour une classique entre Le Petit Mars (44) et Segré (49), pour 11 lavallois sur 120 kms en ligne puis 6 tours de 8 kms soit 166 kms au total.

Sur les 50 premiers kilomètres vent trois-quarts face, aucune échappée n’arrive à prendre le large, pourtant certains Lavallois ont donné de leur personne pour réussir à se glisser dedans, comme Tommy Pouget, mais sans succès.
C’est juste avant de prendre des plus routes plus étroites et plus escarpés qu’un groupe de 14 coureurs s’échappent. Dedans on retrouve Erwan Brenterch.
Km 75 alors qu’on approche des principales difficultés du jour et que l’échappée possède 1 minute 30 d’avance, une grosse chute intervient dans la 2ème moitié du peloton et met une trentaine de coureurs à terre.
5 de nos coureurs sont impliqués, sans bobos.
Le peloton ou ce qu’il en reste après la chute et la côte de Nyoiseau arrive à rentrer sur l’échappée après le 100ème km.
Erwan Brenterch, décide d’en remettre une couche, et fait exploser le peloton qui venait de se recomposer.
En rentrant sur le circuit final on y voit plus clair.
2 coureurs sont en tête, Yoann Paillot et Ludovic Nadon du même club (Océane Top 16), puis un 1er groupe de poursuivants de 8 hommes dont Erwan, un second groupe de poursuivant à plus de 3 minutes avec Kevin Kervran et Rodolphe Marie, puis le peloton.
La course qui s‘est déroulée du début à la fin sous la pluie, donne des difficultés à l’un des 2 hommes de tête, obliger de laisser filer son collègue.
Yoann Paillot remporte en solitaire cette édition de Nantes-Segré, devant un Erwan Brenterch (2ème) en grande condition mais toujours à la recherche de sa 1ère victoire.

 

 

20170312 NantesSegr EBrenterch 2Kevin Kervan 14ème, Quentin Pitard 39ème, David Boutville 42ème, Rodolphe Marie 45ème

 

 

Programme :

- Samedi 18 mars :
→Tour du Pays Courvillois (28) pour Tommy Pouget
- Dimanche 19 mars :
→Un front sur la Flèche de Locminé (56) en Elite Nationale
→2ème front à Yquelon (50) sur une 1, 2, 3 & J

 

 

 

Club Route

 

Samedi 11 Mars :

 

Noyal Chatillon (35) – 3 & J : Romain Mancel 24ème


Dimanche 12 Mars :

 

Trophé Louison Bobet à Noyal Chatillon (35) – Fédérale Juniors :

20170512 LouisonBobet BPodraza 1
Bastien Podraza 17ème, Enzo Verger après avoir été actif termine 41ème.
A noter que Victor Marc-Martin à chuté et s’est fracturé la clavicule.

 

 

 

- Barenton (50) – 2, 3 & J :

On ne l’arrête plus ; 2ème victoire de la saison pour Clément Davy, et encore une fois sur une course que son frère avait remportée la saison passée.

20170312 Barenton ClDavy 1


Benjamin Lepourreau 10ème, Adrien Lepourreau 31ème, Mickaël Barbier 51ème.
Grâce au bon résultat d’ensemble, Laval Cyclisme 53 reporte le prix par équipe.

 

- St Cyr le Gravelais (53):

→Minimes : Gabin Poirier 10ème, Colin Davenel 15ème, Jocelyn Fougeray 16ème, Sacha Guilmard 24ème, Théo Fairier 29ème, Arnaud Daveney 41ème, Gaspard Le Coq Arondel 43ème, Edouard Mariette 44ème

→Cadets : Florian Housseau 6ème, Antoine Umenhover 7ème (1er cadet 1), Hector Barbeau 19ème, Baptiste Jeanne 20ème, Léa Pitard 22ème (1ère féminine)

→Pass’Cyclisme D1-D2 : Jean-Luc Célerier 15ème, Bernard Garnier 19ème, Michaël Baudo 41ème, Nicolas Derenne 42ème, Kevin Guinard 43ème

→Pass’Cyclisme D3-D4 : Jean-Claude Lebourdais 12ème, Bruno Hacques 17ème, Emmanuel Fougeray 31ème, Jean-Yves Bruneau 32ème, Sylvain Durand 37ème


- Segré (49) – 3 & J : Romain Mancel 7ème, Theo Bretonnier 29ème, Gwénolé Deshaies 30ème


- Moisdon la Rivière (44) – 3 & J : Dorian Debroise 15ème

 


Programme :

- L’équipe junior présente dimanche 19 mars sur la Ronde du Printemps à Plancoët (22)
- Une partie de l’équipe réserve au départ de Château-Gontier (53), l’autre à St Brice en Cogles (35) en 2, 3 & J.

Début idéal en Coupe de France DN3

DN3 Route

 

Dimanche 05 mars 2017 – Vienne Classic à Chasseneuil du Poitou (86) – CDF DN3 #1 :

Devenue l’habituelle manche d’ouverture de la Coupe de France des clubs de DN3 depuis 4 ans, la Vienne Classic propose un parcours dépourvu de grosses difficultés sur les 85 kms en ligne puis 3 tours de 21 kms où l’arrivée est jugée en haut de la seule bosse du circuit, longue d’environ 500 mètres à 6-7% de pente moyenne.

Cette année il a fallu faire avec les conditions météos extrêmes : 60km/h de vent, multiples averse de pluie intense.

Dans ce cadre, 8 coureurs prennent les devants rapidement. Une fois l’écart dépassant la minute d’avance après 30 kms de course, aucune équipe ne veut prendre les choses en main pour stabiliser l’écart et perdre des forces aussi loin de l’arrivée.
L’écart monte alors régulièrement jusqu’à 3’10’’ à l’entrée du circuit final, c’est-à-dire à 60kms de l’arrivée.
Le premier tour est nerveux dans le peloton, ce qui le ramène à 2’ de la tête.
A l’entame du second tour, nos coureurs ont compris qu’il fallait bouger. C’est donc dans un premier temps Clément Davy qui attaque, suivi d’Erwan Brenterch. Nos deux hommes se regroupent et sont accompagnés de deux autres coureurs.
Le groupe de 4 mène donc la chasse derrière la tête.

20170305 Vienne Classic ClDavy 1

Devant, Johan Paque du VC Amateur St Quentin sent le danger revenir de l’arrière, il décide de semer ses compagnons d’échappée.
Il a eu raison puisqu’au passage sur la ligne pour entamer le dernier tour (20 kms de l’arrivée), la contre attaque avec nos 2 hommes sont revenus sur le reste de l’échappée, il n’y a donc plus qu’un seul homme en tête.
Frais par rapport à certains qui sont échappés depuis le début de course, nos coureurs font exploser tout cela.
C’est comme cela qu’Erwan Brenterch se présente sur la ligne d’arrivée en 2ème position, à 2’40’’ de l’homme de tête qui à fait un numéro impressionnant. Clément Davy arrive juste derrière à la 4ème place.
Après un gros boulot dans le peloton, Mike Granger fait le sprint de ce qu’il reste du peloton et se classe 25ème.
Rodolphe Marie 49ème. Kevin Kervran à lui chuté et abandonné, sans dommages.

20170305 Vienne Classic EBrenterch 3

Au classement par équipe suite à cette première manche, c’est le VC Amateur St Quentin du vainqueur du jour qui prend la tête avec 324 pts, devant le VC La Pomme Marseille (300 pts) et Laval Cyclisme 53 (288 pts).


Très bon début pour l’équipe qui se place en embuscade, dans l’objectif de terminer dans les 2 premières équipes en fin de saison.
La prochaine manche aura lieu sur le Tour du Périgord le 30 avril prochain.

 

Dimanche 05 Mars 2017 – Manche Atlantique (56) _ Elite Nationale :

La plus belle classique amateur du Grand-Ouest n’a pas fait de cadeau à nos 4 coureurs présent au départ.

Là aussi le vent violent et la pluie battante à la limite du raisonnable ont fait explosé le peloton sur la partie en ligne reliant Jugon les Lacs (22) à Plumelec (56).

Seul Quentin Pitard rallie courageusement la ligne d’arrivée dans un peloton d’attardés

20170305 MancheAtlantique QPitard 1

 

 

Programme :

- Samedi 11 mars : Souvenir Louison Bobet en Elite Nationale à Noyal Chatillon (35)

- Dimanche 12 mars : Nantes-Segré (49) en Elite Nationale

 

Club Route

 

Samedi 04 Mars :

 

- La Bazouge du Désert (35) – Minimes :

Jocelyn Fougeray 7ème, Colin Davenel 24ème, Théo Fairier 28ème

- La Bazouge du Désert (35) – Pupilles :

Lucal Lelièvre 8ème

 

Dimanche 05 Mars :

 

- Montguillon (49) – 2, 3 & J :

1ère tronçon (matin) : Victor Billouin 2ème, Simon Boulo 66ème

20170503 Montguillon VBillouin 1

2ème tronçon (après-midi) : Victor Billouin 23ème, Simon Boulo 27ème

Classement Général : Victor Billouin 19ème et 1er junior, Simon Boulo 36ème


- St Aubin du Pavail (35) – 3 & J :

Enzo Verger 4ème

20170305 StAubinDuPavail EVerger 2


- 1ère manche Route de l’Ouest à Descartes (37) – Juniors/Espoirs/Séniors :

Léa Pitard victime d’une crevaison en fin de course termine 18ème et 7ème junior.


- La Bazouge du Désert (35) – Pass’Cyclisme D3-D4 :

Christophe Rousseau 5ème

 

Programme :

- L’équipe junior présente dimanche 12 mars sur le Trophée Louison Bobet à Noyal Chatillon (35) sur la Fédérale Junior.
- Une partie de l’équipe réserve au départ de Barenton (50) en 2, 3 & J.

 

 

Club VTT

 

Premier TRJV (Trophée Régionale des Jeunes Vététistes) de la saison à Hambers (53).
Au vu des conditions météos l’épreuve de cross-country à bien eu lieu, cependant l’épreuve de descente à été annulée.

 

Dimanche 05 Mars : Hambers (53) – X-Country :

 

Pupilles : Luis Cornilleau 44ème

Benjamin : Anthonin Gaillard 31ème, Hugo Ambroise 32ème

Minimes : Mathis Robert 20ème, Pierre Benatre 35ème, Nicolas Rapine 44ème, Alexandre Benatre 47ème

Cadets : Tino Crespo Pimenta 3ème, Maxime Pomme St Gaudens 4ème, Thibault Labbé 7ème, Enzo Blin 11ème, Romain Bellanger 12ème, Arthur Desmots 30ème

20170305 Hambers TCrespoPimenta 1

Au général de la journée, l’équipe se classe 9ème sur 18 équipes.